Акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

Акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» (далее акция) приурочена к 79-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе второй Мировой войны.

200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва, закончилась 2 февраля 1943 года в 16 часов. В  первых числах февраля 1943 года, 79 лет назад, в Сталинграде капитулировала блокированная советскими войсками группировка фельдмаршала Фридриха фон Паулюса. Сталинградская битва, продлившаяся почти восемь месяцев, завершилась победой РККА — это был переломный момент в Великой Отечественной войне. Много стихов и песен было сложено во время войны о героях Сталинграда.

Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества, останется в веках в памяти человечества.

В 2018 году была организована I Всероссийская акция, за четыре года проведения в акции приняли участие 164 411 детей и подростков из 63 регионов Российской Федерации, а также Приднестровской Молдавской Республики (г.Бендеры), Луганской народной республики, Донецкой народной республики.

Впервые к акции присоединились жители Забайкальского края, Республики Саха (Якутия), Курской области и Приднестровской Молдавской республики.

Цель Акции: героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение духовности на основе преемственности поколений, исторического опыта.
Задачи Акции:
1. Формирование у детей и подростков интереса к отечественной истории.
.2. Воспитание чувства верности Отечеству.
3. Привлечение детей и подростков к чтению патриотической литературы.
4. Усиление роли книги и чтения как средства гражданско-патриотического воспитания.

МБДОУ д/с №20 «Ласточка» активно присоединился к Акции, были разработаны мероприятия для  патриотического воспитания подрастающего поколения.

Чтение произведений:

• Рассказ Л. Кассиль «Памятник советскому солдату» (Пантелеева Ю.Л.)
  • Рассказ С.  Алексеев «Мишка» (Халеева О.И.)

1. Просмотр презентаций:
  • Презентация «1941 – 1945»
  • «Маленькие герои большой войны»
  • «День Победы 9 мая»
  1. Чтение произведений:
  • Рассказ А.В. Митяев «Мешок овсянки» (Пантелеева Ю.Л.)
  • Стихотворения А. Твардовский «Рассказ танкиста»

(Халеева О.И.)

• Рассказ С. Алексеев «Шуба» (Халеева О.И.

2 февраля 2022 года с 10-00 до 13-20 часов (200 минут чтения)

одновременно все учреждения - участники читают вслух литературные художественные произведения о Сталинградской битве (в формате офлайн или формате онлайн).

Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда об этом не забудем!